Как купить правильный аккумулятор

Покупка стартерной аккумуляторной батареи для вашего автомобиля, не смотря на внешнюю простоту, дело совсем не из легких. Мало того, что нужно подобрать именно подходящий для вашего авто аккумулятор, так еще надо стараться найти качественный. Если с первым у вас особых проблем не возникнет, то со вторым придется постараться.

Аккумуляторы, как и любая часть вашего автомобиля, не вечны. И рано или поздно придет время и он «умрет». Совсем неприятное событие. И лучше не доводить до этого и приобрести запасную аккумуляторную батарею заранее. Нормальным сроком работы стартерного аккумулятора является, примерно 3 года. Но в виду неправильной эксплуатации этот срок может сократиться. А может быть, вам повезет и ваша батарея прослужит вам 4, а то и 5 лет.


Что касается места покупки, то лучше подобрать специализированный магазин, торгующий одними только аккумуляторами и их комплектующими. Не стоит даже обращать внимания на придорожные «прилавки» и небольшие магазинчики. В крупных магазинах (этих самых, которые специализированные), имеется широкий выбор и, иногда, доброжелательные продавцы-консультанты, которые помогут вам в случай чего определиться с выбором. Им самим не выгодно предлагать вам товар, который зарекомендовал себя не с лучшей стороны, т. к. им дорог каждый клиент.
Как правило, в таких крупных, серьезных центрах, к продукции предоставляется гарантийный талон, сроком как до 3-ех месяцев, так и до 1 года. Но аккумуляторные батареи с гарантией, в виду этой самой гарантии, имеют несколько более высокую стоимость, и в зависимости от величины срока гарантии, величины наценок начисляются соответственно. Но, в замен вы получаете аккумуляторную батарею, в случае брака которой вы сможете вернуть себе свои деньги.

Теперь, что касается производителей. Как и всегда наиболее качественные производители – иностранцы (наверное, все знают BOSH). Но, в последнее время наметилась тенденция, среди отечественных производителей, изготовления очень качественных и надежных аккумуляторных батарей. Так что, современные отечественные производители стали производить АКБ ничем не уступающие «заморским» по качеству. А цены, как вы понимаете, у отечественных производителей значительно ниже иностранных. Так что и «наши» теперь научились аккумуляторы делать (эх, если б машины, ну да ладно). Но не все. Стоит оказывать свое доверие только крупным предприятиям с «именем», чтобы не оказаться у разбитого корыта.

Тем более, что, а на это нельзя не обратить внимание, российские компании выпускают стартерные аккумуляторы не только на отечественные «классику» и «зубила». Практически на все модели автомобилей иностранного производства можно подобрать аккумулятор. И американские не исключение, а ведь у них другие немного клеммы и расположены по бокам. В общем – это уже совсем не проблема. Стоит отметить производителей «Akom» и «Tyumen battery».

Ну и перед походом за покупкой, точно определитесь, какой вам нужен аккумулятор. Как правило, это можно узнать в «Инструкции по эксплуатации». Не стоит доверять советам знакомых. Они тоже порой могут посоветовать такое, что потом и ремонтировать приходится.

Одной из основных характеристик современных аккумуляторов является емкость. Именно, исходя из этого значения и нужно подбирать акб. Если в требованиях указано значение 55, то не стоит использовать на 60 А/ч. Даже такое, казалось бы, незначительное отклонение может привести к проблемам с двигателем, стартером или генератором. Причина в том, что при старте аккумулятор подает слишком много энергии на стартер, тот начинает слишком быстро вращаться и время вращения немного увеличится, что с каждым пуском наносит ущерб стартеру и двигателю.
Также, аккумуляторы с большей емкостью, чем требуется, и сами гораздо быстрее будут выходить из стоя. Причина кроется в вашем генераторе. Он не рассчитан на такую аккумуляторную батарею и не в силах ее полноценно заряжать, а это в последствии неизбежно приводит к порче батареи.

Одним словом всего не описать. Вред заключается не только в потере личных денежных средств, личного времени, но и в порче вашего любимого автомобиля.

Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные