Статьи

  • Преимущества использования современных тестеров для автомобильных аккумуляторов

    Современные автомобили - это сложные конструкции с GPS-навигациями, ЖК-экранами, DVD-плеерами и разнообразными усовершенствованными магнитолами. Тем не менее, все эти технологические чудеса двадцать первого века все еще находятся во власти автомобильного аккумулятора и электрической системы автомобиля. Автомобильные аккумуляторы, в целом, улучшились за эти годы, но технология их работы, в принципе, осталась такой же. Большинство из нас даже не задумывается о проверке функционирования автомобильного аккумулятора, пока мы не сталкиваемся с проблемой, когда мы просто не можем завести свой автомобиль на стоянке. В подобных случаях незаменимым помощником будет современный автомобильный тестер для аккумулятора, который может оценить проблемы автомобильной батареи и определить правильный курс действий специалиста для его качественного ремонта.


    Автомобильные тестеры аккумуляторных батарей используют специальный регулируемый нагрузочный тест для измерения степени напряжения и последующего определения необходимости замены самого аккумулятора. Напряжение в автомобиле не должно опускаться ниже 9.6 вольт, если же показатель ниже, то это свидетельствует о его серьезных неполадках. Автомобильный тестер для аккумулятора возможно использовать в различных температурных условиях, но в таких случаях не забывайте учитывать разницу в его показателях.

    Если автомобильный аккумулятор был полностью разряжен, вы можете с легкостью его зарядить, используя специальное автомобильное зарядное устройство. Тем не менее, старайтесь не использовать некачественные зарядные устройства типа "быстрой зарядки аккумуляторов", поскольку эти виды автомобильных зарядных устройств используют большой заряд тока, который может повредить чувствительные пластины батареи, находящейся в абсолютно разряженном состоянии. Чтобы избежать подобных проблем, используйте пару соединительных кабелей и постарайтесь зарядить автомобиль от имеющегося поблизости генератора. Только генератор может зарядить полностью разряженный аккумулятор безо всяких повреждений.

    Кроме этого, убедитесь, что ваша батарея остыла до комнатной температуры. Зачастую водители просто забывают, насколько высока температура внутри моторного отсека, особенно в летние месяцы. То же, в принципе, касается и холодной погоды. Все автомобильные батареи работают по-разному при перепадах температур, и поэтому его показатель комнатной температуры необходимо использовать в качестве стандарта для измерения.

    Подробнее
  • Как происходит утилизация старых аккумуляторов

    Аккумуляторная батарея выполняет функции до тех пор, пока не исчерпает свой ресурс, а после ей необходима утилизация. Выбросить аккумулятор на свалку – значит нанести существенный вред окружающей среде. В его конструкцию входит пластик, свинец и электролит, а это далеко небезопасные составляющие. Их попадание в окружающую среду наносит непоправимый урон, заражает почву, воду и воздух.

    Количество использованных аккумуляторов растет в геометрической прогрессии, и их утилизация является важнейшей задачей по защите экологии. Стоит отметить, что утилизация старых аккумуляторов весьма дорогое и сложное производство, но в итоге оно приносит прибыль. Переработка использованных аккумуляторов позволяет опять получить свинец и пластик, из которых можно создать новые аккумуляторы. Не подлежит повторному использованию только электролит.


    Безопасная утилизация старых аккумуляторов производится специализированными компаниями, где на специальных заводских линиях.Существует несколько технологий данного процесса, но суть у них одна. Первым делом сливается электролит, который в специальных герметичных камерах при высоких температурах нейтрализуется до безопасного состояния.

    Следующим этапом идет дробление корпуса аккумуляторной батареи. Это происходит на специальном конвейере, где при помощи мощных дробильных станков аккумулятор разрушается полностью. В результате данного процесса образуется свинцово-кислотная или свинцово-щелочная паста, которая отделяется при помощи фильтров, стоящих сразу после дробилок. Данная паста оседает на решетчатых фильтрах и направляется в металлическую смесь на дальнейшую переработку. Оставшиеся после дробления куски пластика и металла подаются в емкости, где смешиваются с водой, в результате чего тяжелый свинец оседает на дно, а пластик всплывает на поверхность. Таким образом происходит отделение неметаллических компонентов от металлических.


    Куски пластика собираются с поверхности воды, а затем перерабатываются для вторичного сырья, из которого в дальнейшем будут получены пластиковые гранулы. Данный процесс может проходить непосредственно на самом предприятии, которое занимается утилизацией аккумуляторов, либо сырье направляется на другие заводы по производству пластиковых гранул. Металлическая масса, осевшая на дне, подлежит дальнейшей переработке вместе с пастой, снятой с решетчатых фильтров. Так как в воде с металлической массой наблюдается некоторое количество кислоты, то ее следует нейтрализовать. Для этого в смесь воды и кусков металла добавляют особые химикаты, нейтрализующие кислоту. В результате данного процесса на дно выпадает осадок, его удаляют, а воду пропускают через систему фильтров и сбрасывают в канализацию, либо вновь используют в производственном цикле.

    Смесь кусочков металлов и металлической пасты нужно освободить от влаги, поэтому все компоненты направляются в печи, откуда выходит сырье уже готовое для плавки. Свинец в плавящейся смеси металлов имеет самую большую плотность. Также он расплавляется гораздо быстрее, поэтому в печи образуется расплавленный свинец, на поверхности которого концентрируются кусочки других металлов, что подлежат удалению.


    После отделения расплавленного свинца от других металлов его направляет в тигель, где смешивают с каустической содой. Данный компонент помогает освободить расплавленный свинец от всевозможных примесей. Они удаляются из расплава, а свинец становится пригодным для отлива в формы. При заливке свинца в формы на поверхности образуется тонкая пленка из оставшихся примесей, которая в итоге легко снимается. Теперь свинец обладает достаточной большой чистотой и может использоваться на производство разных деталей, в том числе и решеток для новых аккумуляторов.

    Все вышеперечисленные процессы полностью автоматизированы, что позволяет осуществлять утилизацию аккумуляторных батарей быстро и качественно, тем самым предотвращая загрязнение окружающей среды.

    Подробнее
  • Что можно сделать из старого аккумулятора

    Не выбрасывайте не рабочий аккумулятор от компьютерного бесперебойника ИБП (UPS), из него можно сделать нужную самоделку и не одну! У каждого наверное есть такой аккумулятор который уже не берет заряд, здесь можно посмотреть как его разобрать. Сперва я хотел выбросить этот аккумулятор, но тут мне в голову пришла идея этой полезной самоделки.

    Зачем его выбрасывать - лучше сделать из него что то полезное.

    Из старого аккумулятора можно сделать очень полезную самоделку для мастерской. Первым делом у АКБ нужно срезать верхушку с помощью дремеля или ножовки по металлу. После зачистить все заусенцы или покрасить или наклеить декоративную пленку.


    В итоге из старого аккумулятора может получиться отличный органайзер для различных мелких вещей, что бы они не валялись на верстаке, а были все в одном месте!

    Или применить в качестве корпуса для электронной самоделки- блока питания, зарядного устройства и так далее…

    После удаления верхней части, извлечь отслужившие свое пластины аккумулятора и корпус для органайзера, кассетницы или блока питания готов к употреблению. Не забыть помыть корпус с мылом.

    Подробнее
  • Различия гелевых и свинцово-кислотных аккумуляторов

    На форумах и в социальных сетях не утихают споры: «Какой вид аккумуляторов лучше? Гелевый или свинцово-кислотный?» Часто одни и другие приводят вполне обоснованные мнения. Но давайте расставим всё по полочкам, чтобы хоть наши клиенты могли выбрать именно то, что лучше всего подходит их автомобилю.

    Свинцово-кислотный аккумулятор

    Из его названия сразу становится ясно, что у него внутри: свинец и кислота. Кроме того, в таком аккумуляторе имеются изолированные друг от друга ёмкости, в каждой из которых залита кислота и погружены свинцовые пластины. К их достоинствам относится:
    - Доступная стоимость. Средняя цена не превышает 2000 грн.
    - Срок службы. Составляет около 5 лет.
    - Огромный выбор моделей разных брендов.

    К недостаткам свинцово-кислотных АКБ относят:
    - При использовании обслуживаемого аккумулятора, требуется контролировать уровень электролита и его плотность.
    - При сильном разряде в холодное время года может замерзнуть.
    - Если долго заряжать, то возможен взрыв.


    Гелевые аккумуляторы

    Сходство со свинцово-кислотными моделями в том, что все ёмкости изолированы друг от друга, на этом, пожалуй, и всё. В гелевых АКБ применяется свинец высокой степени очистки, поэтому данные аккумуляторы заряжаются довольно быстро. Также, их преимуществами являются:
    - Во время стартового запуска может давать ток до 1000 Ампер;
    - Электролит не испаряется;
    - Возможно использование в любом положении;
    - Продолжительность эксплуатации достигает 15 лет.

    Теперь о недостатках:
    - По сравнению с кислотными моделями, стоят до 3-х раз дороже;
    - Нельзя заряжать при высоком напряжении;
    - При экстремально низких температурах, в районе минус 50, электролит кристаллизуется, из-за чего работа аккумулятора становится не стабильной.


    Выводы

    Невзирая на все преимущества и передовые технологии гелевых аккумуляторов, всё портит их высокая стоимость. Поэтому, если вы готовы платить, то покупайте именно гелевые АКБ, а при желании сэкономить, отдавайте предпочтение свинцово-кислотным вариантам. AGM батареи устанавливают исключительно на автомобили с системой Start-Stop или авто премиум-класса, с высоким уровнем потребления энергии.

    Подробнее
  • АКБ для современных грузовиков

    Современные грузовики, пересекают сотни тысяч километров, при этом кабина становиться вторым домам для водителя, где возможности приготовления пищи, почти не уступают домашней кухни. Подобное, значительно увеличивает спрос на энергию, в связи с этим автомобильные аккумуляторы, таким образом, предназначены выполнять все больше и больше задач.


    Выбирая аккумулятор, следует учитывать много факторов. С одной стороны, эти факторы, связанные с транспортным средством, в том числе мощностью двигателя, энергоемким оборудованием, условием вождения, с другой стороны - внешними факторами, такие как погодные или дорожные условия. Как правило, сегодня основные производители аккумуляторов для автомобилей, предлагают ряд устройств, для различных решений.

    Возьмем, к примеру, стартерные аккумуляторы, в частности, для грузовых автомобилей с дополнительными возможностями подключения ТВ, радио, холодильника, кондиционера, и т.д. Они характеризуются использованием свинцово-кислотных пластин толщиной не менее 2 миллиметров. Изготовители гарантируют, при реализации такой технологии долговечность выпускаемому устройству. Увеличение потенциала, а также адекватный уровень безопасности достигается, в частности, через встроенную вентиляцию.

    Широкий спектр новых продуктов, направленных на эффективную работу, это аккумуляторы, сделанные по гибридной технологии, характеризующиеся относительно низким потреблением воды, что значительно продлевает срок службы. Подобные аккумуляторы, предназначены для грузовых автомобилей с небольшим количеством энергоемкого оборудования. Основным компонентом выступает серебро, что способствует уменьшению сопротивления, и делает процесс зарядки аккумулятора значительно быстрее. В сравнении с обычными аккумуляторами, они в 10 раз более устойчивы к ударам и на 40 процентов служат дольше.

    Подробнее

Последние статьи

Популярные