MUTLU: три кита, на которых держится успех

MUTLU – один из старейших производителей аккумуляторов как в Европе, так и в Азии, на стыке которых, в Турции, в 1945 году была основана компания «Mutlu Aku». С года Великой Победы турки старательно работали над тем, чтобы их батареи входили в число мировых лидеров. Так, еще в 1980 году MUTLU начала производить малообслуживаемые батареи в корпусах из ПВХ,  к 1987 году стали выпускать полностью необслуживаемые аккумуляторы, а уже в 1998 году освоили кальциевую технологию производства АКБ. Сейчас MUTLU – это инновационное производство, дающее 4 миллиона батарей в год, 40% из которых идут на экспорт.  Компания поставляет свою продукцию на первичную комплектацию автомобилей «Ford», «Fiat», «Toyota», «Opel», «Renault», «Mercedes-Benz».



На российском рынке MUTLU с 1980 года, когда эти качественные и недорогие аккумуляторы начал покупать Волжский автозавод. Прошла треть века, а популярность турецкого производителя среди российских автомобилистов не стала меньше, несмотря на то, что российский рынок аккумуляторов с тех пор пополнился десятками различных брендов. Почему?

Кальциево-свинцовый сплав для пластин, применяемый MUTLU, снижает саморазряд и потерю воды. Благодаря этому, батареи работают дольше и стабильнее. Для изготовления тонких кальциевых решеток применяется современная технология просечки и растяжки (Expanded Metal Technology). Это позволяет эффективнее использовать активную поверхность пластин, благодаря чему ток холодного запуска двигателя увеличивается на 50%. Еще одна новация в конструкции батарей MUTLU - конвертные сепараторы. Они снижают риск короткого замыкания и позволяют полнее использовать объем батареи. Ну и, конечно, не забыл турецкий производитель об эргономичности своих АКБ:  аккумуляторы MUTLU защищены сверхпрочным, устойчивым к температурным колебаниям полипропиленовым корпусом, батареи снабжены индикаторами зарядки, а ручки значительно облегчают процесс переноски и установки АКБ.

Ряд конструкторских решений MUTLU направлен специально на российских покупателей, которые, традиционно, балуют продукцию турецкого производителя высоким спросом. Так,  весь модельный ряд аккумуляторов 44 - 200 а/ч выполнен с "российской полюсовкой", то есть для всех типов российских автомобилей. А специальный тип аккумуляторных батарей MUTLU с синей крышкой разработан для эксплуатации в условиях суровой российской зимы и рассчитан на пуск при температурах до -41 градуса!

Так что, ничего удивительного в успехе MUTLU на российском рынке нет. Все, как в старых приданиях, держится на трех китах: соотношении демократичной цены и высокого качества, инновационных разработках современной аккумуляторной промышленности и заботе о нашем покупателе.

Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные