Популярные Статьи

  • АКБ для современных грузовиков

    Современные грузовики, пересекают сотни тысяч километров, при этом кабина становиться вторым домам для водителя, где возможности приготовления пищи, почти не уступают домашней кухни. Подобное, значительно увеличивает спрос на энергию, в связи с этим автомобильные аккумуляторы, таким образом, предназначены выполнять все больше и больше задач.


    Выбирая аккумулятор, следует учитывать много факторов. С одной стороны, эти факторы, связанные с транспортным средством, в том числе мощностью двигателя, энергоемким оборудованием, условием вождения, с другой стороны - внешними факторами, такие как погодные или дорожные условия. Как правило, сегодня основные производители аккумуляторов для автомобилей, предлагают ряд устройств, для различных решений.

    Возьмем, к примеру, стартерные аккумуляторы, в частности, для грузовых автомобилей с дополнительными возможностями подключения ТВ, радио, холодильника, кондиционера, и т.д. Они характеризуются использованием свинцово-кислотных пластин толщиной не менее 2 миллиметров. Изготовители гарантируют, при реализации такой технологии долговечность выпускаемому устройству. Увеличение потенциала, а также адекватный уровень безопасности достигается, в частности, через встроенную вентиляцию.

    Широкий спектр новых продуктов, направленных на эффективную работу, это аккумуляторы, сделанные по гибридной технологии, характеризующиеся относительно низким потреблением воды, что значительно продлевает срок службы. Подобные аккумуляторы, предназначены для грузовых автомобилей с небольшим количеством энергоемкого оборудования. Основным компонентом выступает серебро, что способствует уменьшению сопротивления, и делает процесс зарядки аккумулятора значительно быстрее. В сравнении с обычными аккумуляторами, они в 10 раз более устойчивы к ударам и на 40 процентов служат дольше.

    Подробнее
  • Что можно сделать из старого аккумулятора

    Не выбрасывайте не рабочий аккумулятор от компьютерного бесперебойника ИБП (UPS), из него можно сделать нужную самоделку и не одну! У каждого наверное есть такой аккумулятор который уже не берет заряд, здесь можно посмотреть как его разобрать. Сперва я хотел выбросить этот аккумулятор, но тут мне в голову пришла идея этой полезной самоделки.

    Зачем его выбрасывать - лучше сделать из него что то полезное.

    Из старого аккумулятора можно сделать очень полезную самоделку для мастерской. Первым делом у АКБ нужно срезать верхушку с помощью дремеля или ножовки по металлу. После зачистить все заусенцы или покрасить или наклеить декоративную пленку.


    В итоге из старого аккумулятора может получиться отличный органайзер для различных мелких вещей, что бы они не валялись на верстаке, а были все в одном месте!

    Или применить в качестве корпуса для электронной самоделки- блока питания, зарядного устройства и так далее…

    После удаления верхней части, извлечь отслужившие свое пластины аккумулятора и корпус для органайзера, кассетницы или блока питания готов к употреблению. Не забыть помыть корпус с мылом.

    Подробнее
  • Как купить правильный аккумулятор

    Покупка стартерной аккумуляторной батареи для вашего автомобиля, не смотря на внешнюю простоту, дело совсем не из легких. Мало того, что нужно подобрать именно подходящий для вашего авто аккумулятор, так еще надо стараться найти качественный. Если с первым у вас особых проблем не возникнет, то со вторым придется постараться.

    Аккумуляторы, как и любая часть вашего автомобиля, не вечны. И рано или поздно придет время и он «умрет». Совсем неприятное событие. И лучше не доводить до этого и приобрести запасную аккумуляторную батарею заранее. Нормальным сроком работы стартерного аккумулятора является, примерно 3 года. Но в виду неправильной эксплуатации этот срок может сократиться. А может быть, вам повезет и ваша батарея прослужит вам 4, а то и 5 лет.


    Что касается места покупки, то лучше подобрать специализированный магазин, торгующий одними только аккумуляторами и их комплектующими. Не стоит даже обращать внимания на придорожные «прилавки» и небольшие магазинчики. В крупных магазинах (этих самых, которые специализированные), имеется широкий выбор и, иногда, доброжелательные продавцы-консультанты, которые помогут вам в случай чего определиться с выбором. Им самим не выгодно предлагать вам товар, который зарекомендовал себя не с лучшей стороны, т. к. им дорог каждый клиент.
    Как правило, в таких крупных, серьезных центрах, к продукции предоставляется гарантийный талон, сроком как до 3-ех месяцев, так и до 1 года. Но аккумуляторные батареи с гарантией, в виду этой самой гарантии, имеют несколько более высокую стоимость, и в зависимости от величины срока гарантии, величины наценок начисляются соответственно. Но, в замен вы получаете аккумуляторную батарею, в случае брака которой вы сможете вернуть себе свои деньги.

    Теперь, что касается производителей. Как и всегда наиболее качественные производители – иностранцы (наверное, все знают BOSH). Но, в последнее время наметилась тенденция, среди отечественных производителей, изготовления очень качественных и надежных аккумуляторных батарей. Так что, современные отечественные производители стали производить АКБ ничем не уступающие «заморским» по качеству. А цены, как вы понимаете, у отечественных производителей значительно ниже иностранных. Так что и «наши» теперь научились аккумуляторы делать (эх, если б машины, ну да ладно). Но не все. Стоит оказывать свое доверие только крупным предприятиям с «именем», чтобы не оказаться у разбитого корыта.

    Тем более, что, а на это нельзя не обратить внимание, российские компании выпускают стартерные аккумуляторы не только на отечественные «классику» и «зубила». Практически на все модели автомобилей иностранного производства можно подобрать аккумулятор. И американские не исключение, а ведь у них другие немного клеммы и расположены по бокам. В общем – это уже совсем не проблема. Стоит отметить производителей «Akom» и «Tyumen battery».

    Ну и перед походом за покупкой, точно определитесь, какой вам нужен аккумулятор. Как правило, это можно узнать в «Инструкции по эксплуатации». Не стоит доверять советам знакомых. Они тоже порой могут посоветовать такое, что потом и ремонтировать приходится.

    Одной из основных характеристик современных аккумуляторов является емкость. Именно, исходя из этого значения и нужно подбирать акб. Если в требованиях указано значение 55, то не стоит использовать на 60 А/ч. Даже такое, казалось бы, незначительное отклонение может привести к проблемам с двигателем, стартером или генератором. Причина в том, что при старте аккумулятор подает слишком много энергии на стартер, тот начинает слишком быстро вращаться и время вращения немного увеличится, что с каждым пуском наносит ущерб стартеру и двигателю.
    Также, аккумуляторы с большей емкостью, чем требуется, и сами гораздо быстрее будут выходить из стоя. Причина кроется в вашем генераторе. Он не рассчитан на такую аккумуляторную батарею и не в силах ее полноценно заряжать, а это в последствии неизбежно приводит к порче батареи.

    Одним словом всего не описать. Вред заключается не только в потере личных денежных средств, личного времени, но и в порче вашего любимого автомобиля.

    Подробнее
  • Различия гелевых и свинцово-кислотных аккумуляторов

    На форумах и в социальных сетях не утихают споры: «Какой вид аккумуляторов лучше? Гелевый или свинцово-кислотный?» Часто одни и другие приводят вполне обоснованные мнения. Но давайте расставим всё по полочкам, чтобы хоть наши клиенты могли выбрать именно то, что лучше всего подходит их автомобилю.

    Свинцово-кислотный аккумулятор

    Из его названия сразу становится ясно, что у него внутри: свинец и кислота. Кроме того, в таком аккумуляторе имеются изолированные друг от друга ёмкости, в каждой из которых залита кислота и погружены свинцовые пластины. К их достоинствам относится:
    - Доступная стоимость. Средняя цена не превышает 2000 грн.
    - Срок службы. Составляет около 5 лет.
    - Огромный выбор моделей разных брендов.

    К недостаткам свинцово-кислотных АКБ относят:
    - При использовании обслуживаемого аккумулятора, требуется контролировать уровень электролита и его плотность.
    - При сильном разряде в холодное время года может замерзнуть.
    - Если долго заряжать, то возможен взрыв.


    Гелевые аккумуляторы

    Сходство со свинцово-кислотными моделями в том, что все ёмкости изолированы друг от друга, на этом, пожалуй, и всё. В гелевых АКБ применяется свинец высокой степени очистки, поэтому данные аккумуляторы заряжаются довольно быстро. Также, их преимуществами являются:
    - Во время стартового запуска может давать ток до 1000 Ампер;
    - Электролит не испаряется;
    - Возможно использование в любом положении;
    - Продолжительность эксплуатации достигает 15 лет.

    Теперь о недостатках:
    - По сравнению с кислотными моделями, стоят до 3-х раз дороже;
    - Нельзя заряжать при высоком напряжении;
    - При экстремально низких температурах, в районе минус 50, электролит кристаллизуется, из-за чего работа аккумулятора становится не стабильной.


    Выводы

    Невзирая на все преимущества и передовые технологии гелевых аккумуляторов, всё портит их высокая стоимость. Поэтому, если вы готовы платить, то покупайте именно гелевые АКБ, а при желании сэкономить, отдавайте предпочтение свинцово-кислотным вариантам. AGM батареи устанавливают исключительно на автомобили с системой Start-Stop или авто премиум-класса, с высоким уровнем потребления энергии.

    Подробнее
  • Дайте "прикурить"!

    Иногда возникают такие ситуации, когда при запуске автомобиля приходится прибегать к помощи других водителей, то есть заводить автомобиль, используя аккумулятор другой машины, или как говорят «просить прикурить». Хотя операция это довольно простая, но нужно знать некоторые ее тонкости, чтобы не случились неприятности в виде поломки автомобиля или выхода из строя аккумуляторной батареи.


    Одно из важных правил, которое помнить – во время процесса «прикуривания» двигатель автомобиля - «донора» нужно заглушить. В противном случае генератор или реле – регулятор этого автомобиля может выйти из строя. На аккумуляторе «донора» отсоедините плюсовую клемму, после чего подсоединяем провода для «прикуривания».

    Будьте осторожны в этот момент, не допустите короткого замыкания. Сначала снимается минусовая клемма с аккумулятора машины, двигатель которой нужно завести и уже после этого подключаются провода для «прикуривания». Это делается для того, чтобы разряженный аккумулятор, не разрядил аккумулятор автомобиля – «донора». Лучше всего подсоединять и снимать клеммы последовательно, то есть вначале «минусовые» клеммы, а затем «плюсовые». Подключать клеммы нужно таким образом: «плюс» одного аккумулятора к «плюсу» другого, а «минус» донора нужно подключить напрямую к какой-либо детали двигателя другого автомобиля.

    Заметьте, подключать нужно именно к двигателю, а не к контакту аккумулятора. Точку подключения выбирайте так, чтобы она была максимально удалена от аккумулятора, топливопровода, а также различных вращающихся и движущихся частей. В момент присоединения проводов может возникнуть искрение, поэтому заранее будьте готовы к этому. Подключив провода можно начать запускать двигатель автомобиля с севшим аккумулятором. Запустив двигатель, установите на нем средние обороты. После чего можно отсоединить провода «прикуривателя». Необходимо некоторое время поддерживать средние обороты мотора, чтобы генератор смог подзарядить севший аккумулятор.

    Теперь немного о само «прикуривателе», вернее о проводах, используемых для «прикуривания». Нужно помнить, что ток при запуске двигателя может достигать 200 и более ампер, поэтому сечение проводов «прикуривателя» должно быть не менее 6мм, а используемые клеммы и зажимы- «крокодилы» должны обеспечивать надежный контакт.

    Подробнее

Последние статьи

Популярные