Популярные Статьи

  • Аккумулятор прослужит долго

    Чисто теоретически, владельцу современной иномарки даже не нужно знать, где находится и как выглядит аккумулятор. Современный аккумулятор обязан как минимум пять лет отработать с надежность швейцарского хронометра, не требуя при этом внимания к себе. Если вам все равно, сколько долго прослужит этот кладезь электроэнергии, то можете дальше не читать. Суровые реальности эксплуатации автомобиля на отечественных дорогах таковы, что если не учитывать некоторые моменты, автомобильный аккумулятор может прослужить меньше положенного срока.


    Вот несколько советов тем, кто хотел бы продлить срок службы аккумулятора. Во первых ему совсем не идет на пользу высокая температура под капотом автомобиля: электролит закипает, испаряется, вследствие чего оголяются пластины возникает коррозия и как результат - происходит осыпание их активной части. Температура под капотом зависит от того, насколько чисты соты радиатора. Не забывайте периодически проверять радиатор во время технического обслуживания и прочищать его. Вероятность закипания аккумулятора высока летом, особенно в пробках, а вот нежелательные последствия могут появиться зимой, когда температура падает значительно ниже нуля.

    Еще одна опасность – осыпание пластит от тряски во время движения. Это в особенности актуально во время передвижения по нашим дорогам. Не лишне время от времени проверять насколько надежно закреплена батарея.


    Для наших автомобилистов считается нормальной ситуация, когда сосед просит «прикурить» его аккумулятор. Однако, чтобы не навредить электросистеме своего автомобиля, во время выполнения этой процедуры нужно соблюдать определенную последовательность действий. Вначале красный кабель соединяют с плюсовой клеммой своего автомобиля, а затем с «плюсом» на севшем. Черный кабель подключаем к «своей» минусовой клемме, а второй не к «минусу» батареи, а к любой неокрашенной детали двигателя или шасси, главное подальше от аккумулятора и топливных шлангов.

    После этого запускаете двигатель своего автомобиля и даете ему поработать не менее 3-5 минут. Затем пытаетесь запустить двигатель другого автомобиля. Если все удалось, подождите еще несколько минут, отключите свою машину, а затем в обратной последовательности отсоедините провода.

    Если вдруг возникла необходимость отсоединить аккумулятор на работающем автомобиле (хотя лучше всё-таки не подвергать свой автомобиль таким испытаниям), прежде всего, нужно включить как можно больше потребителей энергии: печку, фары, дворники. Если этого не сделать может сгореть регулятор напряжения. А следом за ним выйти строя электрооборудование и система управления двигателем в том числе. А еще лучше прежде заглянуть в инструкцию по эксплуатации автомобиля, можно ли вообще осуществлять такую операцию. Многие современные автомобили напичканные электроникой вообще не допускают отсоединения аккумулятора, что влечет к отказу систем машины.

    Подробнее
  • Основы правильной эксплуатации автомобильного аккумулятора

    Средний аккумулятор емкостью 55-65 Ампер используется обычно около четырех лет. После этого чаще всего он приходит в негодность. Нередко, вследствие неграмотной эксплуатации, срок использования аккумулятора составляет менее трех или даже двух лет. Грамотные автолюбители, выполняя простые правила, напротив, помогают своему аккумулятору прожить дольше среднего и к тому же всегда быть в хорошей форме.

    Если вы хотите увеличить срок эксплуатации аккумулятора, следует соблюдать несколько простых правил



    Постарайтесь регулярно проверять внешний вид вашего аккумулятора. Так вы сможете вовремя обнаружить какие-либо появившиеся дефекты или механические повреждения, например, трещины, вмятины или нарушение герметичности банок с электролитом.

    Обязательно соблюдайте правила безопасности при «прикуривании» другого автомобиля. Нередко водители, стараясь помочь попавшим в беду автолюбителям, умудряются нанести вред своему автомобилю. Для того чтобы подобного не случилось с вами, изучите основные правила «прикуривания» севшего аккумулятора.

    Старайтесь не доводить АКБ до критических разрядов. Для этого не оставляйте включенными электроприборы автомобиля на длительное время при выключенном двигателе.  

    Отслеживайте состояние электрооборудования вашего автомобиля. Небольшая неисправность деталей, включенных в цепочку, например, реле или генератора, может привести к неожиданному разряду аккумулятора. При каких-либо сомнениях не затягивайте с визитом к автоэлектрику.

    Регулярно проверяйте, насколько надежно закреплен ваш аккумулятор. Часто, особенно при езде по бездорожью, тряска автомобиля  приводит к ослаблению крепления и, соответственно, к дальнейшим механическим повреждениям аккумулятора.

    Корпус и клеммы аккумулятора следует держать в чистоте. Старайтесь не допускать появление окиси на клеммах. Проверяйте посадку и качество крепления самих клемм.

    При запуске двигателя, особенно зимой, старайтесь не держать стартер включенным более 15 секунд. Кроме этого, при запуске двигателя зимой держите сцепление выключенным.

    Систематически заряжайте аккумулятор вашего автомобиля. Особенно это актуально при нерегулярной езде и кратковременных поездках. В таких режимах не всегда емкость аккумулятора восстанавливается полностью.

    Если вы не уверены, что сможете правильно и грамотно эксплуатировать аккумулятор вашего автомобиля, позвольте сделать это специалистам.

    Выполнение даже этих простых правил вполне достаточно для того, чтобы ваш аккумулятор прожил на 2-3 года дольше обычного.

    Подробнее
  • MUTLU: три кита, на которых держится успех

    MUTLU – один из старейших производителей аккумуляторов как в Европе, так и в Азии, на стыке которых, в Турции, в 1945 году была основана компания «Mutlu Aku». С года Великой Победы турки старательно работали над тем, чтобы их батареи входили в число мировых лидеров. Так, еще в 1980 году MUTLU начала производить малообслуживаемые батареи в корпусах из ПВХ,  к 1987 году стали выпускать полностью необслуживаемые аккумуляторы, а уже в 1998 году освоили кальциевую технологию производства АКБ. Сейчас MUTLU – это инновационное производство, дающее 4 миллиона батарей в год, 40% из которых идут на экспорт.  Компания поставляет свою продукцию на первичную комплектацию автомобилей «Ford», «Fiat», «Toyota», «Opel», «Renault», «Mercedes-Benz».



    На российском рынке MUTLU с 1980 года, когда эти качественные и недорогие аккумуляторы начал покупать Волжский автозавод. Прошла треть века, а популярность турецкого производителя среди российских автомобилистов не стала меньше, несмотря на то, что российский рынок аккумуляторов с тех пор пополнился десятками различных брендов. Почему?

    Кальциево-свинцовый сплав для пластин, применяемый MUTLU, снижает саморазряд и потерю воды. Благодаря этому, батареи работают дольше и стабильнее. Для изготовления тонких кальциевых решеток применяется современная технология просечки и растяжки (Expanded Metal Technology). Это позволяет эффективнее использовать активную поверхность пластин, благодаря чему ток холодного запуска двигателя увеличивается на 50%. Еще одна новация в конструкции батарей MUTLU - конвертные сепараторы. Они снижают риск короткого замыкания и позволяют полнее использовать объем батареи. Ну и, конечно, не забыл турецкий производитель об эргономичности своих АКБ:  аккумуляторы MUTLU защищены сверхпрочным, устойчивым к температурным колебаниям полипропиленовым корпусом, батареи снабжены индикаторами зарядки, а ручки значительно облегчают процесс переноски и установки АКБ.

    Ряд конструкторских решений MUTLU направлен специально на российских покупателей, которые, традиционно, балуют продукцию турецкого производителя высоким спросом. Так,  весь модельный ряд аккумуляторов 44 - 200 а/ч выполнен с "российской полюсовкой", то есть для всех типов российских автомобилей. А специальный тип аккумуляторных батарей MUTLU с синей крышкой разработан для эксплуатации в условиях суровой российской зимы и рассчитан на пуск при температурах до -41 градуса!

    Так что, ничего удивительного в успехе MUTLU на российском рынке нет. Все, как в старых приданиях, держится на трех китах: соотношении демократичной цены и высокого качества, инновационных разработках современной аккумуляторной промышленности и заботе о нашем покупателе.

    Подробнее
  • Простые правила оживить автомобиль в мороз

    Опять зима, опять мороз, и старая проблема - завести автомобиль. Можно, конечно, построить капитальный гараж, и конец всем заморочкам. Но если ваше авто стоит на морозе – выполните несколько простейших правил, и морозное утро будет действительно добрым для вас.

    Позаботимся об утренней поездке ещё с вечера. Если, добираясь домой, вы долго «ползли» в пробках – найдите возможность до парковки поездить непрерывно 15-20 минут. Этим способом вы подзарядите истощившийся аккумулятор.

    Оставляя на ночь автомобиль, лучше «не грузить» его включенной сигнализацией – за морозную ночь она порядком подсадит батареи. Это применимо, конечно, если парковка охраняемая. Особо внимательно проверяем, чтобы случайно не оставить включёнными фары или магнитолу. Вместо ручника оставляем теперь авто на передаче, этим избежим проблем с примёрзшими колодками.


    Обязательно заранее надо позаботиться, чтобы все залитые жидкости и масла были «зимнего» назначения. Вплоть до омывателя стёкол они все должны быть незамерзающими. Не стоит надеяться на всесезонную химию, она годится только при морозе до минус 10. Приобретать «зимние» жидкости надо весьма придирчиво, чтоб не напороться на подделку, которая в морозную погоду может наделать много проблем и ощутимо подорвать бюджет. Выбирая химию, «градус мороза» берите немного ниже привычного для вашей местности – это защитит агрегаты автомобиля на случай непредвиденно резкого понижения температуры. Не стоит пренебрегать специальными присадками, облегчающими запуск авто. Старое масло лучше сменить, и, желательно, на синтетическое. Обязательно обращаем внимание при выборе масла на «индекс вязкости» - чем меньше эта цифра, тем лучше. Иначе, при сильном морозе масло очень сильно загустеет, следовательно, затруднит запуск двигателя.

    Отдельное слово о свечах зажигания.. В зимнее время им особое внимание – лучше при наступлении холодов вообще их сменить на новые. Это значительно улучшит «стартовые» возможности автомобиля.

    Прежде чем заводить двигатель, включите фары не более чем на одну минуту. Этим вы разбудите аккумулятор, в нём начнутся химические процессы. Поворачивайте ключ в замке зажигания при выжатом сцеплении (если это механическая коробка передач). Даже заведя своё авто, не спешите отпускать педаль сцепления – придержите её ещё несколько минут. Если не получилось сразу завести двигатель, повторяем попытку 2-3 раза и даём технике отдых на несколько минут. Стартер вообще не рекомендуется крутить более 15-20 секунд даже в тёплую погоду.

    Теперь об аккумуляторе на авто. После морозной ночи его мощность ощутимо снижается, следовательно, надо чтобы к наступлению холодов он был абсолютно исправен и полностью заряжен. Клеммы проверяем, если надо – чистим, хорошенько подтягиваем. Здесь нет мелочей: одно «авось» накладывается на другое «авось» - и вот движок молчит. Если аккумулятор основательно перемёрз, выбор у вас небольшой: можно его отнести домой и старательно отогреть, или отбуксировать авто в тёплый ангар, гараж и дать ему «оклематься». Если аккумулятор не безнадёжен, проверенный вариант – «прикурить» его. Надо найти заработавший автомобиль и водителя, который согласен вам помочь. На «прикуривание» потребуется от 5 до 10 минут.

    Независимо от того, каким способом вы завели своё авто – обязательно прогрейте его, не трогаясь с места. И не пару минут, а пока стрелка на панели приборов не покажет нормальную температуру и из обогревателя салона пойдёт по-настоящему тёплый воздух.

    Правда – ведь ничего нереального вы не услышали? Чтобы морозным утром не напрягать истошно свою память, соображая, как раскочегарить замёрзшую технику – совет такой: распечатайте на принтере эту страничку текста и положить лист в бардачок! И никакой паники.

    Хорошего вам настроения и доброго пути в зимнее морозное утро!

    Подробнее
  • Champion Азии

    Азиатское всё увереннее и настойчивее входит в нашу жизнь, и Россия всё пристальнее и заинтересованнее смотрит на Восток. Что касается автопрома, то азиатские автопроизводители дружно взялись завоёвывать российские рынки, а многочисленные автомобили китайского и корейского производства на дорогах страны наглядное тому подтверждение. Понятное дело, что азиаты с присущей им работоспособностью и упорством теснят  своих именитых конкурентов в борьбе и за рынки автозапчастей.


    Исключением не стали и корейские аккумуляторщики. Delkor, Medalist, Rocket, Atlas, Global, American и многие другие марки корейских аккумуляторов прочно обосновались на полках аккумуляторных магазинов по всей России. Что можно сказать о корейских аккумуляторах? В основном это качественные и добротные изделия, мало отличающиеся друг от друга несмотря на различия в производителях.

    Что ещё? Корейские аккумуляторы упаковывают в коробочки. Это у них такая "национальная" отличительная фишка. Наверное, такой маркетинговый ход. Опять же, говорит о том, что корейские автопроизводители внимательно относятся к использованию  технологий продаж, их совершенствованию, особо уделяя внимание качеству своей продукции, гарантийным обязательствам и инновационным производственным решениям.
     
    К чему всё это я? Разрешите представить  - уверенный кореец на российском аккумуляторном пространстве -  Чемпион - “Champion Pilot Drive”. Совсем как олимпийский Чемпион русский кореец Виктор Ан.) Автомобильные аккумуляторы Champion - Pilot  и Champion Pilot Drive производятся  DONG-АХ TIRE & RUBBER CO.,LTD, компанией, основанной в 1970г., крупнейшим корейским производителелем автошин, аккумуляторных батарей, автомобильных резиновых изделий и прочих автомобильных аксессуаров и запчастей. Достаточно сказать, что среди потребителей и заказчиков продукции  Dong-Ах Tire & Rubber Co., Ltd такие раскрученные монстры как  Good Year, Delphi Automotive Systems, Bridgestone Firestone, Renault Samsung Motors, BorgWarner, Dunlop, Bosch, Trelleborg, Vredestein, Pirelli и Toyo Tires.

    Штаб-квартиры и офисы компании расположены по всему миру, а производственные предприятия сосредоточены в Южной Корее и частично в Китае. Не мудрено, что такая амбициозная компания решила попробовать себя на рынке аккумуляторных батарей, запустив их производство в 1990г.

    Российским производителям аккумуляторы Чемпионы не так известны, как некоторые другие корейские бренды, и это совсем неплохо. Знаете почему? Объясняю. Важной составляющей в ценообразовании продукта служит его узнаваемость, бренд. И чем известнее торговая марка, тем больше вы переплачиваете её владельцу. Да, да, рыночные законы непоколебимы - главная цель - извлечение максимальной прибыли, и поэтому будьте уверенны, за привязанность к тому или иному бренду с вас возьмут с лихвой. И соответственно малоизвестные  товары будут стоить Вам на порядок дешевле, но есть риск нарваться на некачественный продукт и вспомнить пословицу "Скупой платит дважды". Но не в этот раз. Автомобильные аккумуляторы Champion - Pilot  и Champion Pilot Drive это качество без переплаты за бренд.

    Подробнее

Последние статьи

Популярные