Основы правильной эксплуатации автомобильного аккумулятора

Средний аккумулятор емкостью 55-65 Ампер используется обычно около четырех лет. После этого чаще всего он приходит в негодность. Нередко, вследствие неграмотной эксплуатации, срок использования аккумулятора составляет менее трех или даже двух лет. Грамотные автолюбители, выполняя простые правила, напротив, помогают своему аккумулятору прожить дольше среднего и к тому же всегда быть в хорошей форме.

Если вы хотите увеличить срок эксплуатации аккумулятора, следует соблюдать несколько простых правил



Постарайтесь регулярно проверять внешний вид вашего аккумулятора. Так вы сможете вовремя обнаружить какие-либо появившиеся дефекты или механические повреждения, например, трещины, вмятины или нарушение герметичности банок с электролитом.

Обязательно соблюдайте правила безопасности при «прикуривании» другого автомобиля. Нередко водители, стараясь помочь попавшим в беду автолюбителям, умудряются нанести вред своему автомобилю. Для того чтобы подобного не случилось с вами, изучите основные правила «прикуривания» севшего аккумулятора.

Старайтесь не доводить АКБ до критических разрядов. Для этого не оставляйте включенными электроприборы автомобиля на длительное время при выключенном двигателе.  

Отслеживайте состояние электрооборудования вашего автомобиля. Небольшая неисправность деталей, включенных в цепочку, например, реле или генератора, может привести к неожиданному разряду аккумулятора. При каких-либо сомнениях не затягивайте с визитом к автоэлектрику.

Регулярно проверяйте, насколько надежно закреплен ваш аккумулятор. Часто, особенно при езде по бездорожью, тряска автомобиля  приводит к ослаблению крепления и, соответственно, к дальнейшим механическим повреждениям аккумулятора.

Корпус и клеммы аккумулятора следует держать в чистоте. Старайтесь не допускать появление окиси на клеммах. Проверяйте посадку и качество крепления самих клемм.

При запуске двигателя, особенно зимой, старайтесь не держать стартер включенным более 15 секунд. Кроме этого, при запуске двигателя зимой держите сцепление выключенным.

Систематически заряжайте аккумулятор вашего автомобиля. Особенно это актуально при нерегулярной езде и кратковременных поездках. В таких режимах не всегда емкость аккумулятора восстанавливается полностью.

Если вы не уверены, что сможете правильно и грамотно эксплуатировать аккумулятор вашего автомобиля, позвольте сделать это специалистам.

Выполнение даже этих простых правил вполне достаточно для того, чтобы ваш аккумулятор прожил на 2-3 года дольше обычного.

Комментариев нет.

Похожие статьи

Последние статьи

Популярные